14.02.2024

Обзор российского рынка ПБВ, февраль 2024

Цены на ПБВ по России на текущей неделе в среднем не изменились и составили 37 100 руб./т.

На данный момент, в несезон дорожные работы ведутся только по срочному локальному ремонту дорог с применением холодного асфальта. Холодная асфальтовая смесь содержит растворители, за счет чего битум разжижается не от температуры, а от испарения углеводородов.

Он, в отличие от традиционной горячей смеси, содержит эластичные битумы, вязкость которых повышается при понижении температуры воздуха. Технология уникальна — покрытие становится крепким и не рассыпается на гранулы даже при резких перепадах температур.

Также в настоящее время применяется литой асфальтобетон, после охлаждения которого он самостоятельно приобретает хорошую плотность, без необходимости в утрамбовке благодаря тому, что при создании литых асфальтобетонных смесей ключевую роль играет вяжущее вещество, состоящее из битума и минеральных добавок, которое добавляется в большом объеме (до 11% битума и до 25% занимают минеральные составляющие соответственно).

В Ярославле плановый ямочный ремонт начался в ноябре, сейчас его продолжают. На работы уже потрачено 6 тонн горячей смеси. На сегодняшний день согласно муниципальному заданию, выполнено более 650 кв. метров, в основном работы идут на основных магистралях - устраняется ненормативная ямочность.

Дорожники Удмуртии приступили к работам по устранению аварийных ям литым асфальтом и холодной асфальтобетонной смесью. В Омске начали ямочный ремонт на мостах, в Тамбове также продолжают латать дороги.  С начала января нарушенное дорожное покрытие восстановили на площади порядка 300 квадратных метров. На это было израсходовано более 40 тонн литого асфальта. В Белгороде отремонтировали уже более 700 кв. метров дорог, всего до 15 марта планируется восстановить 5 тысяч кв. метров асфальтового покрытия на дорогах с интенсивным движением.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на работу с этими файлами.